Scuola veneziana del Settecento
Baccanale,
olio su tela, cm 102,5 x 136,5, in cornice
L’opera in oggetto è strettamente correlata ad un dipinto di Sebastiano Ricci all’Eremitage di San Pietroburgo (olio su tela, cm 104 x 142,5), databile grossomodo all’epoca del trasferimento in Inghilterra di Ricci (cfr. A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milano, 2006, pag. 297, n. 432). Benché le circostanze della sua partenza da Venezia non siano chiare, si propende in generale per l’ipotesi che l’artista partì per l’Inghilterra nell’inverno del 1711–12.
Il presente dipinto appare incompiuto e si può supporre che Sebastiano Ricci si fosse messo all’opera e avesse interrotto il lavoro per ragioni sconosciute.
Il soggetto della figura femminile sensuale inserita nel paesaggio era una delle iconografie preferite di Ricci, che egli costantemente sviluppò. Le sue variazioni sul soggetto ispirarono anche tanti altri artisti. Spesso Ricci sperimentò con pose e figure e realizzò disegni e studi di figure che ricordano i quadri del Veronese. Era solito preparare le sue composizioni più elaborate con una serie di studi di questo tipo, ai quali facevano seguito bozzetti più dettagliati.
17.04.2013 - 18:00
EUR 31.300,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Baccanale,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |