Scuola napoletana del Seicento,
San Girolamo,
olio su tela, cm 128 x 104, in cornice
Bibliografia:
K. Sciberras, Mattia Preti: the triumphant manner; with a catalogue of his works in Malta, Valletta 2012, pag. 185, ill. 149 (come Mattia Preti e bottega).
Il professor Keith Sciberras, cui siamo grati per l’aiuto prestato, ha proposto l’attribuzione del dipinto in esame a Mattia Preti e bottega (cfr. bibliografia).
Il presente dipinto potrebbe esser assegnato alla fase tarda di Preti, ossia dopo il suo trasferimento a Malta. Come la maggior parte dei quadri di quel’epoca, secondo il professor Sciberras anche la nostra tela fu eseguita con la collaborazione della bottega.
17.04.2013 - 18:00
EUR 21.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
San Girolamo,
Bibliografia:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |