Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Anversa 1575/80– Amsterdam 1653)
Paesaggio con pastori,
monogrammato in basso a destra: G DH (DH monogramma intrecciato),
olio su tavola, cm 60 x 82,5, in cornice
Hondecoeter, che visse nei Paesi Bassi settentrionali, adottò tuttavia vita natural durante lo stile del paesaggismo pittorico della sua patria fiamminga. Fu influenzato soprattutto da Gillis van Coninxloo, Roelandt Savery e David Vinckeboons. Anche nel paesaggio in oggetto, dall’elegante composizione, si riconosce l’impronta fiamminga.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Paesaggio con pastori,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |