Bottega di Frans Hals
(Anversa 1585–1666)
Giovane flautista,
olio su tavola, cm 38 x 37,5, in cornice
Provenienza:
galleria Leonard Koetser, Londra (1965, come Frans Hals il Giovane);
collezione John A. Viccar.
La prima versione di questo dipinto è conservata nello Staatliches Museum, Schwerin. Il dipinto in esame era finora ritenuto opera di Frans Hals il Giovane, che lavorava nella bottega paterna. Parrebbe più appropriata l’attribuzione più generale ai pittori che lavoravano nella bottega del maestro, fra cui vi erano artisti come il figlio del pittore, Judith Leyster e Jan Miense Molenaer. Poiché il quadro di Schwerin faceva probabilmente parte di un ciclo dei cinque sensi, è probabile che Frans Hals avesse eseguito varie serie popolari di questo tipo con la collaborazione della sua bottega. La versione in esame presenta nette variazioni rispetto a quella di Schwerin.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Bottega di Frans Hals
(Anversa 1585–1666)
Giovane flautista,
Provenienza:
collezione John A. Viccar.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |