Anthonie van Montfoort, detto van Blocklandt
(Montfoort 1532– Utrecht 1583)
L’adorazione dei pastori,
olio su tela, cm 172 x 134, in cornice
Il presente dipinto presenta strette analogie con simili composizioni di Blocklandt che si conservano al Museo delle Belle Arti di Budapest, e nella Kunstsammlung dell’Università di Göttingen. Una versione quasi identica di formato minore fu battuta all’asta il 19 aprile 2007 presso Christie’s, New York, come lotto numero 217.
Blocklandt fu per alcuni anni allievo di Frans Floris ad Anversa. Nel 1572 si recò a Roma dove studiò attentamente l’arte dei suoi contemporanei romani, e soprattutto le opere del Parmigianino. Oltre alle scene religiose, si sono tramandate anche composizioni del Blocklandt dal soggetto mitologico.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 41.780,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
L’adorazione dei pastori,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |