Scuola tedesca del XVIII secolo
Trompe l’oeil con tre dipinti appesi a una parete, tra i quali una “Maria Maddalena penitente” di Eglon van der Neer, che si trovava prima del 1800 in una Collezione privata di Hannover,
olio su tela, 69,5 x 84,5 cm, senza cornice
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, per la sua amichevole collaborazione alla catalogazione di questo quadro
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |