Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona 1646/47–1724)
Paesaggio collinare con figure in riva al fiume,
olio su tela, 99 x 145 cm, senza cornice
Il presente dipinto mostra una tipica composizione paesaggistica di Peruzzini: lavandaie presso un fiume, sullo sfondo le torri**campanili?di un insediamento e una drammatica formazione di nubi. Peruzzini fu uno dei maggiori paesaggisti tra la fine del XVII e l’iniziodel XVIII secolo.
Nacque ad Ancona alla metà del XVII secolo e ebbe un ruolo importante negli ambienti artistici vicini al granduca di Ferdinando de’Medici a Firenze. Accanto ad artisti come Alessandro Magnasco, Sebastiano Ricci, Crescenzio Onofrio e Marco Ricci, che avevano portato una nuova concezione figurativa all’interno del paesaggismo, egli fornì un contributo essenziale allo svincolarsi del paesaggismo dalle tradizioni del XVII secolo, i cui efetti travalicarono i confini toscani.
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona 1646/47–1724)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |