Peeter Bout (Bruxelles 1658–1719) e Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644–1711)
Ampio paesaggio con figure contadine di contorno,
olio su tela, 50 x 70,5 cm, con cornice
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Adriaen Frans Boudewyns dipinse prevalentemente paesaggi con motivi italiani. Le figure di contorno dei suoi quadri si devono quasi sempre, come è il caso del qui presente dipinto , alla mano di Peeter Bout.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Provenienza:
Belgio, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |