Pieter Gysels
(Anversa 1621–1690)
Paesaggio costiero con pescatori, che riparano le loro reti,
olio su tavola, 14,3 x 21,5 cm, con cornice
Provenienza:
da un adesivo sul retro già proprietà del museo Szépmüvészeti, Budapest.
Il dott.Luuk Pijl, che ringraziamo per la sua amichevole collaborazione alla catalogazione di questo quadro, lo ha confermato sulla base di una foto come opera autografa di Pieter Gysels. Egli paragona il dipinto con un “paesaggio con Windmühle” firmato (Asta Christie’s, Londra, 7-7-2006, lotto 157) e con un altro “paesaggio ” anch’esso firmato (Asta Sotheby’s, Londra, 7-7-2004, lotto 2). Il dott. Pijl colloca il quadro negli anni ’60 o ’70 del XVII secolo, periodo nel quale Gysels iniziò ad allontanarsi dal modello di Jan Brueghels I.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Pieter Gysels
(Anversa 1621–1690)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |