Cerchia di Pieter Gerritsz. van Roestraeten
(Haarlem verso il 1630–1698 Londra)
Natura morta con frutti e utensili da fumo,
olio su tela, 58 x 73 cm, con cornice
Un’analisi scientifica di questo quadro ha confermato la sua data di esecuzione nel tardo XVII secolo. Fred Meijer del RKD, L’Aja, che possiede una fotografia del dipinto, ritiene che esso sia stato dipinto nel XVIII secolo utilizando motivi di Roestraeten.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |