Justus Juncker
(Magonza 1703–1767 Francoforte sul Meno)
Un erudito nel suo studio,
firmato in basso a sinistra : Juncker fecit, volio su tavola, 47 x 55,5 cm, con cornice
Justus Juncker fece il suo apprendistato presso il pittore di facciate francofortese, Johann Hugo Schlegel, studiando contemporaneamente nel gabinetto d’arte del barone von Haeckel a Francoforte, che possedeva un’importante Collezione di dipinti olandesi del XVII secolo. Juncker dipinse dapprima ritratti e sene di genere alla maniera di David Teniers il giovane, er ipingere a partire dal 1745 circa prevalentemente nature morte, ispirate alle opere di Jan Davidsz. de Heem da lui molto ammirato. Ma il suo vero talento risiedeva nella rappresentazione di interni in stile olandese. In questi quadri si trovano riunite perfezione tecnica e brillantezza cromatica con le tradizioni dei grandi olandesi del XVII secolo .
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Justus Juncker
Un erudito nel suo studio,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |