Hendrik de Meyer
(attivo a Rotterdam 1637–1683)
Battaglia equestre,
poco decifrabilmente firmato: H. de Meyer...,
olio su tavola, 35 x 56 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Vienna;
Asta Dorotheum, Vienna, 17-10-2007, lotto 408;
Collezione privata, Vienna.
Battaglie equestri come quella del qui presente dipinto sono rarissime nell’opera di Hendrik de Meyer.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Hendrik de Meyer
Battaglia equestre,
Provenienza:
Collezione privata, Vienna;
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |