Johann Danckerts
(L’Aja 1605–1685 Haarlem) vDiana e le sue ninfe prima della caccia,
firmato e datato in basso a destra: Joh: Danckerts 1640,
olio su tela, 150 x 205,8 cm, con cornice
Poco è noto di Johann Danckerts. Nel 1632 divenne maestro della Gilda di San Luca di L’Aja, della quale fu poi decano. Dopo un soggiorno in Italia ando nel 1658 in Inghilterra. Nel 1680/81 risulta residente ad Amsterdam. Danckerts dipinse paesaggi, spesso con figure di contorno mitologiche, ma anche scene religiose.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Johann Danckerts
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |