Thomas Huber
(Burg Rheinfels bei St. Goar 1700–1779 Berlino)
Allegoria del Vecchio e Nuovo Testamento,
firmato in basso al centro: T. Huber. px. 1765,
olio su tavola, 35 x 52,5 cm, con cornice
Huber, dal 1738 Rettore della Berliner Akademie, fu dal 1739 pittore di corte del regno di Prussia. Dipinse innanzitutto ritratti, ma realizzò anche paesaggi e quadri di storia. La sua più celebre opera giunta a noi sono i dipinti per soffitto al Chinesisches Haus nel parco del castello di Sanssouci a Potsdam.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Thomas Huber
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |