Jan Philips van Thielen
(Mecheln 1618–1667 Booisschot)
Ghirlanda di fiori intorno a un cartoccio con una rappresentazione della Pietà ,
firmato in basso al centro: IP VAN THIELEN F (la firma è ritoccata e ispessita),
olio su tela, 113 x 82 cm, senza cornice
Provenienza:
Austria, proprietà alto-aristocratica.
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, che ha confermato il qui presente dipinto dall’esame di una fotografia come opera autografa probabilmente tarda di van Thielens. Il ductus della firma è per lui carratteristico. Il pittore di fiori, Jan Philips van Thielen, iniziò la sua carriera come allievo di Theodor Rombouts e Daniel Seghers. Le sue ghirlande di fiori tradiscono l’influenza di Seghers. In molte occasioni le figure dei suoi quadri si devono al cognato, Erasmus Quellinus.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 13.000,-
Jan Philips van Thielen
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |