Scuola veneziana del XVIII secolo
Compagnia in festa in un paesaggio con rovine,
olio su tela, 83 x 112 cm, con cornice
Provenienza:
venduto da Relarte, Milano l’11 aprile 1964 (come Antonio Diziani)
Il presente dipinto ricorda “Primavera” di Antonio Diziani al Museo Civico di Padova. A differenza dell‘oera di Diziani nel presente dipinto tuttavia le rovine sono più decisamente in primo piano e prendono molto più spazio, una tendenza figurativa che troverà il suo compimento nei lavori di Marco Ricci.
17.04.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |