Arnold Houbraken
(Dordrecht 1660–1719 Amsterdam)
Diana scopre la gravidanza della ninfa Callisto (da Ovidio, Met.),
firmato in basso al centro: A Houbraken,
olio su tela, 45 x 58 cm, con cornice
sul retro etichetta adesiva della Galleria Thomas Agnew, Londra
Provenienza:
Collezione privata , Vienna
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Arnold Houbraken
Provenienza:
Collezione privata , Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |