Cesare Rossetti
(attivo a Roma fine del XVI /inizio del XVII secolo )
Madonna con bambino e i Santi Agostino e Lorenzo affiancati da tre angeli ,
sul retro iscrizione: “CAES . ROSETTI / VS . ROMANVS / PINGEAT”,
olio su rame , 29 x 21 cm, con cornice
Bibliografia:
F. F. Mancini, Un’opera firmata di Cesare Rossetti, in: Mosaico. Temi e metodi d’arte e critica per Gianni Carlo Sciolla, a cura di R. Cioffi, O. Scognamiglio, Napoli 2012.
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Cesare Rossetti
Bibliografia:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |