Josse de Momper
(Anversa 1564–1635)
Ampio paesaggio con cavalieri, sullo sfondo un villaggio,
olio su tela, 55 x 74 cm, con cornice
Provenienza:
Alta Austria, Collezione privata
Josse de Momper fu uno dei più importanti paesaggisti fiamminghi nell’epoca di transizione dal manierismo al realismo nella raffigurazione della natura. I suoi paesaggi montani lateralmente incorniciati da rocce fanno vedere nel piano intermedio valli e pianure giallo-verdi e sfondi di un blu intenso. Si distinguono per un chiaro e deciso cromatismo. Le figure di contorno dei suoi quadri si devono spesso a Jan Brueghel il vecchio , Frans Francken II, Sebastiaen Vrancx, Hendrick van Balen, Pieter Snayers o David Teniers II.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Josse de Momper
(Anversa 1564–1635)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |