Ludwig Willroider
(Villach 1845–1910 Bernried) “Abendstimmung” (atmosfera serale) secondo etichetta antica al retro, firmato, datato Ludwig Willroider Monaco di Baviera 1879, al retro etichetta della Galleria Heinemann Monaco di Baviera, olio su tela, cm. 80 x 140 circa, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
Galleria Hansen, Lucerna (fino al 1925);
Galleria Heinemann, Monaco di Baviera, 1925;
Hugo Henkel (1881–1952) Düsseldorf;
proprietà privata europea;
Agra-Art,Varsovia, 4 dicembre 2011, lotto numero 43
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Ludwig Willroider
Provenienza:
proprietà privata europea;
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |