Marie Egner
(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach) Piccola diga, al verso timbro di VbKÖ (Verein bildender Künstlerinnen Österreichs – associazione delle artiste figurative austriache), olio su tela, cm. 21 x 35, entro cornice, (Rei)
Riprodotto e registrato in:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner, Ed. Martin Suppan, volume II, pagina 326, numero 405.
Provenienza:
443a asta d’arte nel Dorotheum di Vienna, 15 – 18 maggio 1979, numero 1136, tavola 19.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 3.810,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Marie Egner
Riprodotto e registrato in:
Provenienza:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |