Alexander Koester
(Bergneustadt Colonia 1864–1932 Monaco di Baviera) Scena di devozione davanti alla piccola cappella votiva; con il gruppo delle Odle sullo sfondo, Tirolo del Sud, firmato A. Köster, olio su tela, cm. 76 x 56, entro cornice, (W)
Cfr. bibliografia:
Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester, editore Verlag Aurel Bongers Recklinghausen, 1988, catalogo delle opere 23, 24 e 197.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Alexander Koester
Cfr. bibliografia:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |