Marie Egner
(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach) Casa di campagna sull’isola di Wight, firmato M. Egner, olio su tela, cm. 38 x 52, entro cornice, (W)
Registrato e riprodotto in:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner, Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Blumen, Landschaften (Marie Egner, un’impressionista atmosferica austriaca, fiori, paesaggi), editore Martin Suppan, Vienna 1993, volume II, pagina 308 catalogo delle opere numero 221.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Marie Egner
Registrato e riprodotto in:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |