Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813–1890 Vienna) “Der Rastelbinder“ (stagnino ambulante), olio su tela, cm. 55 x 44,5, entro cornice, (Rei)
Riprodotto e registrato in:
Lothar Schultes (pubbl.), Bilder des Lebens Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts (immagini della vita di Johann Baptist Reiter e il realismo dell’Ottocento), Linz 1990, pagina 58 sg., numero 163a.
Ringraziamo il Dott. Lothar Schultes, Museo regionale dell’Alta Austria, per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Johann Baptist Reiter
Riprodotto e registrato in:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |