Friedrich L'Allemand
(Hanau 1812–1866 Vienna) Vivace andirivieni nell’accampamento del reggimento degli ussari numero 5 dell’imperial regio esercito “Karl Albrecht König von Sardinien” (Carlo Alberto re di Sardegna), firmato, datato F l’Allemand 1848, olio su tela, cm. 95,5 x 124, entro cornice, (W)
Registrato in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), volume I, 2, pagina 53, numero 9. Friedrich L’Allemand raggiunse grande notorietà soprattutto come pittore di battaglie; gli furono anche commissionati lavori dalla casa imperiale austriaca. L’artista tedesco studiò presso l’Accademia delle Arti Figurative a Vienna dove si dedicò in un primo tempo di preferenza alla pittura di genere. Le raffigurazioni di scene di battaglie militari mostrano le sue conoscenze militari di tali eventi.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.04.2013 - 18:00
EUR 63.580,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Friedrich L'Allemand
Registrato in:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |