Johann Adam Klein
(Norimberga 1792–1875 Monaco di Baviera) Sulla strada di campagna, firmato, datato Klein fc. 1829, olio su tavola, cm. 30,5 x 39,5, (Rei)
Già da bambino Johann Adam Klein prese le prime lezioni di disegno da Georg Christoph von Bemmel e presso la scuola di disegno municipale da Gustav Philipp Zwinger. Lavorò dal calcografo Ambrosius Gabler su modelli di acqueforti olandesi del Seicento. Il suo talento nel raffigurare animali spinse i suoi maestri a inviarlo ai mercati del bestiame per dipingere gli animali. Seguirono numerosi viaggi in Austria, Ungheria e Germania. Le sue raffigurazioni di paesaggi e di animali fanno riconoscere il suo virtuosismo nel rendere ogni singolo dettaglio.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 8.255,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Johann Adam Klein
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |