Ludwig Vollmar
(Säckingen 1842–1884 Monaco di Baviera) Il piccolo sonatore di cetra, firmato L. Vollmar, Monaco di Baviera, olio su tela, cm. 43 x 52, entro cornice, (Rei)
Ludwig Vollmar Figlio di un costruttore di altari e di un pittore, studiò dal 1858 al 1865 presso l’Accademia di Monaco. Tra i suoi maestri figurarono Georg Hiltensperger, Hermann Anschütz e Philipp Foltz come pure Arthur von Ramberg fino al 1870. Il pittore di genere dipinse di preferenza scene tratte dalla vita quotidiana della popolazione contadina della Foresta Nera e dell’Alta Baviera. (cfr. Bruckmann: Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert (lessico dell’arte di Monaco di Baviera, pittori di Monaco di Baviera nell’Ottocento), volume 4, pagina 300)
Cfr.:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), volume II., 2, p. 946, numero 15
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Ludwig Vollmar
Cfr.:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |