Rudolf Hausleithner
(Mannswörth 1840–1918 Vienna) Visione di Beethoven, firmato, datato R. Hausleithner 1882 Vienna, olio su tela, cm. 117 x 167, entro cornice, (Rei)
Registrato in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), volume I, 2, pagina 498, numero 24.
Provenienza:
proprietà privata, Austria.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Rudolf Hausleithner
Registrato in:
Provenienza:
proprietà privata, Austria.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |