Imre Revesz *
(Ujhely 1859–1945 Budapest) Il giovane modello del pittore, firmato J. Revesz, olio su tela, cm. 52 x 70, entro cornice, (Rei)
Imre Revesz fu pittore di genere e illustratore. Studiò a Vienna insieme a Christian Griepenkerl e a Parigi con Mihály Munkáscy, Bertalan Székely e Leopold Carl Müller. Nel 1883 partecipò a numerose esposizioni a Monaco di Baviera, a Vienna e ad Anversa come pure a Parigi. Negli anni 1889 e 1900 vinse una medaglia di bronzo all’esposizione mondiale. Dal 1904 insegnò come professore presso l’Accademia delle Arti Figurative a Budapest e dal 1920 al 1932 presso la Scuola d’arte a Kecskemét. Revesz illustrò i poemi del poeta nazionale ungherese Sandor Petöfi. Alcuni dei suoi dipinti si trovano nella Galleria nazionale a Budapest.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Imre Revesz *
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |