Edmund Hottenroth
(Blasewitz/Dresda 1804–1889 Rom) Campagna romana, firmato, datato e iscritto E. Hottenroth, Roma 1862, olio su tela, cm. 76 x 100, entro cornice, danneggiato sul bordo inferiore del dipinto, (Rei)
Nato in Germania il paesaggista Edmund Hottenroth visse a Roma a partire dal 1828. La campagna italiana e i suoi motivi ispirarono in maniera decisiva la sua creazione artistica. Le sue opere trattano della vita campestre, della popolazione contadina e delle sua attività.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Edmund Hottenroth
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |