Eugène Louis Boudin
(Honfleur 1824–1898 Deauville) “Paysage boisé” (paesaggio boschivo), firmato E. Boudin, al retro etichetta antica, olio su tavola, cm. 18,5 x 24,3, senza cornice, (GG)
Registrato e riprodotto in:
Robert Schmit, Eugène Boudin (1824–1898), catalogo delle opere, Parigi 1973, vol. I, p. 36, numero 112.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Ringraziamo la Galleria Schmit, Parigi, per la conferma dell’autenticità.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
16.04.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Eugène Louis Boudin
Registrato e riprodotto in:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |