Johannes Wittich
Allg. Arzneibuch, sowie Frauen- und Kinderheilkunde der Renaissance in 3 Bänden: a) "Vade mecum, Das ist: Ein künstlich New Artzneybuch, So man stets bey sich haben und führen kan ...", Leipzig, Bartholomäus Voigt, 1601; Druckvermerk am Schluss: "Gedruckt zu Leipzig bey Franz Schnelbolz. Typis haeredum Beyeri. Im Jahr: MDCI" (1601), Titel in Rot-Schwarz, 15 Blatt, 480 Seiten, 19 S. Register, 1 Blatt; b) "Der andere Theil, ..., Von allerhandt Krankheiten der Jungfrauen, besonders der ehelichen Weiber ... Item ... der jungen Kinder ...", Leipzig, Bartholomäus Voigt, 1607, 9 Blatt, 114 Blatt, 6 Blatt Register; c) "Libellus de infantilium aegritudinum medicatione ... Artzneybüchlein wie man den armen Kinderlein ... vom Haupt an biß auf die Fußsohle helffen ... soll", Leipzig 1607, 128 Blatt (256 Seiten), 7 Blatt Register, 1 Seite Druckvermerk wie Teil a); jedoch "1598"; jeweils zahlreiche Holzschnittvignetten, Pergamenteinband, Altersmängel, Bänder fehlen, Inneres durchgehend leicht gebräunt, aber insgesamt komplett und sehr gut erhalten, ca. 20 x 16 cm (Ko) Ruf 900
J. Wittich (Weimar 1537 - 1596) studierte in Jena und Wien, war Leibarzt der Grafen von Schwarzburg, Stadtarzt in Arnstadt und fruchtbarer Autor. 1. Auflage 1595.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.03.2013 - 14:00
EUR 1.188,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 1.800,-
Johannes Wittich
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 28.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 28.03.2013 |