Michael POWOLNY *
(Judenburg 1861 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Frühling", Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, weißer Scherben, polychrom staffiert, an der Oberseite des Wiesenterrainsockels eingestempelte Werkstattsignets: WK (Wiener Keramik), MP (Michael Powolny), am Rand eingepresste Modellnummer 61, Höhe 38 cm, ausgezeichneter Erhaltungszustand teils mit feinem Krakelee Ruf 4000
Lit.: Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 2, 1909, S. 166; E. Frottier, Michael Powolny, Wien - Köln 1990, WV 27, Abb. 21
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Michael POWOLNY *
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 28.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 28.03.2013 |