Wiener Jugendstil-Kaffee- und Teeservice von Franz Alexander, um 1905
Silber, in 8-eckiger ovaler Grundform facettiert, überhöhte Henkel, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne mit Scharnierdeckeln und Kugelknäufen, Sahnekännchen, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel, Höhen von ca. 7 bis 19 cm, zuzüglich: passendes Tablett, Länge ca. 58 cm, Breite ca. 37 cm, Reste von Innenvergoldung, geringe Gebrauchsspuren, Meisterpunze FA, österreichische Amtspunze Wien, für 800er-Silber, 1872 -1922, Gesamtgewicht ca. 3550 g Ruf 2400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 28.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 28.03.2013 |