Marien-Gnadenbild, wohl Tirol, 18. Jhdt.
"Gnadenbild "Madonna del Buon Consiglio" von Gennazano bei Rom, (Fresko, Mitte des 14. Jhdts.)" unten deutsch beschriftet: S. Maria von guten Rath, rückseitig unten rechts datiert: 1769, Öl auf Holztafel, 27 x 18 cm, Farbfehlstellen Ruf 200
Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 110-112, Abb. 11; H. Popp, Maria vom Guten Rath, ein bekanntes Patrozinium und seine verkannte Bedeutung, Regensburg 2002
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |