Wanduhr - Regulator, Österreich, 19./20. Jhdt., Josef Rammel, Wien
originales Werk um 1850/60, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Schlagwerksabststellung, Repetition auf Anfrage, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, beschriftet: Josef Rammel in Wien, römische Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Giebelbehäuse aus dem 20. Jhdt., 3-seitig verglast, mehrere Schlüssel, 1 Gewicht, Höhe ca. 95 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 813,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |