Barockes Standuhrwerk, Deutschland 18. Jhdt.
Eisen, Messing, gedrechselte Werkpfeiler mit Nodus, Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition, ornamentverziertes getriebenes Fronton mit römisch skaliertem Ziffernring, geformte Eisenzeiger, Höhe ca. 41 cm, Gewichtsrolle, ergänzter Pendel, angerostet, Gewichte fehlen, Altersschäden, Ergänzungen Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.03.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |