Biedermeier-Kommodenuhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagswerk auf Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Edelholz furniertes, teils ebonisiertes Gehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und geschnitzten Holzdekorationen, Perpendikel, 2 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 59 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen bzw. sind ergänzt Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 1.188,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |