Josefinische Kartelluhr, 4. Viertel 18. Jhdt.
4/4-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken mit Federaufzug, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Holz geschnitztes Gehäuse, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 45 cm, 1 Pendel, Gehäuseaufsatz fehlt, Werk stark verschmutzt, beschädigt, Ergänzungen Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 625,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |