Zillertaler Bauernschrank, Tirol um 1800
Nadelholzkorpus mit dunkelbraunem, teils feldförmigem sowie furnierartigem Lasurdekor, breite flache Lisenen, 1 Türe mit 8eckigen Kartuschenfeldern, diese füllend in Polychrommalerei mit Blumenvasen und Weintrauben, darüber im Fries flankiert von stilisierten Blüten: Namensinschrift KATHARINA - BERLOERGERIN, datiert: 1799, abnehmbarer profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 106 cm, Tiefe ca. 59 cm, beschädigt Ruf 2600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |