Zillertaler Bauernkasten, Hintertux, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus mit dunkelbraunem teils geometrisiertem Lasurdekor, 1 polychrom bemalte Türe mit aufgedoppelter Rahmenfeldverzierung, diese füllend stilisierte Blumenbuketts in Vase, im Zwischenfries in bastionsförmig gemalter Kartusche, Besitzerinschrift: BAIDPURG KHROLIN, datiert: 1758, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 109 cm, Tiefe ca. 65 cm, kleinere Ergänzungen am Kranz, beschädigt Ruf 2800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 4.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |