Tabernakel-Schreibschrank, Österreich, Mitte 18. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, u. a. mit Ahorn und gebeizter Buche linear, in Feldform sowie bandwerkartig marketiert, Unterteil mit 3 mehrfach abgesetzten, geschweiften, durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit 4-ladiger Inneneinrichtung und offenen Abteilen, flankiert von 2 Außenladen, Aufsatz mit bombierter, nach oben geschwungener Türe, umgeben von 7 Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag,1 Schlüssel, innen teilweise austapeziert, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 4000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |