Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Lamaistisch. Dargestellt ist eine 'VajraYogini' mit Krone, Schmuck und Schädelkette, mit einer Zeremonial-Lanze (Katwanga), einer Schädelschale (Kapala) voll Opferblut in ihrer linken und einem Opfermesser (Kartyka) in ihrer rechten Hand. Vor einer FlammenAureole auf Feinden des lamaistischen Buddhismus tanzend. Eine dekorative Plastik, in vier Teilen gegossen, Ende 20. Jh., H: 29 cm (Lanze). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Nepal: Figur aus Bronze,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 29.01.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 25.01. - 29.01.2013 |