Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist der lamaistisch-hinduistische Gott'Kubera', der Gott des Reichtums. Als Attribute hält er in seiner rechten Hand einen Granatapfel, in seiner linken Hand einen Mungo, der Juwelen ausspeit. Vor einer Aureole, auf einem LotosSockel sitzend. Vor ihm steht die Figur eines Widders. Davor eine Pyramide aus bunten Juwelen. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., BildMaße: 57,5 x 40,5 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 29.01.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 25.01. - 29.01.2013 |