Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Kapsamer Reiterkasten, aus der Werkstätte das Georg Kapsamer, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus braun und holzartig lasiert, 2 Türen, in Form von 4 Reiterdarstellungen und 2 Blumenfeldern bemalt, profilierter ergänzter Kranz, datiert 1778, 189 x 149 x 65 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ) Lit.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr & Scheriau, Wien 1986, Seite 160, Abb. 236 und 237.
04.09.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 04.09.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 30.08. - 04.09.2012 |