Caritas,
allegorische Frauengestalt, ein Kind stillend, Sandstein, Höhe 70 cm, Beine fragmentiert, Altersschäden, Bruchstellen und Restaurierungen, Füße des Kindes ergänzt, schöne Bauplastik aus dem Umkreis Michael Kerns II. um 1600 - 1640, (MC).
Provenienz: laut Vorbesitzer stammen diese Bauplastiken aus dem ehemaligen Kloster in Veitshöchheim, Deutschland.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.09.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Caritas,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 04.09.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 30.08. - 04.09.2012 |
Lotti da altre aste
- Frühbiedermeier Kommode, signiert PHA Schadde, Antwerpen um 1820
- .gestempelt - Österr. Nr. 1 MP Type III - gelb - waagrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand,
- Poststück - Österreich Christkindl 15 Kosel Nachnahme-Briefe von 1954-71,
- Oswald Roux *