Hans Frederik Gude
(Christiania/Norvegia 1825 - 1903 Berlino) Veduta pittoresca del lago Traunsee, firmata, datata HCF (intrecciate) Gude 1871, studio ad olio su tela, cm. 18 x 29,5, entro cornice, craquelures accentuate, (Rei)
A partire dal 1841 Hans Frederik Gude studiò presso l’Accademia di Belle Arti a Düsseldorf da Andreas Achenbach. Già un anno più tardi si iscrisse alla classe di pittura di paesaggi dal maestro J. W. Schirmer per studiare questo genere. Fino al 1846 proseguì i suoi studi nello studio privato di Schirmer. Gude fece alcuni viaggi di studio e visse per un certo tempo in Norvegia. Nel 1850 si trasferì di nuovo a Düsseldorf dove quattro anni più tardi succedesse a Schirmer nella direzione della pittura di paesaggio presso l’Accademia. Seguirono altre designazioni presso le Accademie di Karlsruhe e Berlino. Influenzato dalla concezione di paesaggi di Achenbach e Schirmer Gude utilizzava gli studi dal vero realizzati durante i suoi viaggi per creare dipinti raffiguranti litorali e paesaggi. Il presente dipinto sembra essere uno studio relativo ad una serie di vedute di laghi austriaci.
Si confronti:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (Opere della pittura dell’Ottocento), p. 450, n. 79-83;
Christie's Londra, 19 giugno 2003, lotto n. 72, 19th Century European art icluding Ottomans and Orientalists sale.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Hans Frederik Gude
Si confronti:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |
Lotti da altre aste
- Kulturperlen Armkette
- Alfred Bareis *