Alexander Köster
(Bergneustadt 1864-1932 Diessen) Anatre, firmato A. Köster, olio su tela su cartone, cm. 27,5 x 51, entro cornice, (Rei)
Registrato e riprodotto in:
Ruth Stein, Hans Köster, Alexander Köster 1864-1932, ill. n. 951, n. 402
Provenienza:
Galleria Balogh, München/Monaco di Baviera 1981 (inserzione con tavola colorata nella rivista Weltkunst 12/81, p. 1785);
Galleria Zech, Ingolstadt (Kunst- und Antiquitätenmesse München - fiera di oggetti d’arte e d’antiquariato di Monaco di Baviera, 16.2.1993).
Bibliografia:
H. Ludwig, Die Bayrische Flusslandschaft (Paesaggio fluviale bavarese), 1985, ill. p. 96
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 16.420,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Alexander Köster
Registrato e riprodotto in:
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |