Rudolf Otto Ritter v. Ottenfeld
(Verona 1856-1913 Praga) Un montenegrino, firmato, datato, R. v. Ottenfeld (18)88, olio su tavola, cm. 40 x 25, entro cornice, (Rei)
Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld
Originariamente era destinato ad una carriera militare. Frequentò per alcuni anni un’accademia militare. Nel 1874 iniziò gli studi presso l’Accademia di Belle Arti a Vienna da Würzinger e da K. L. Müller. Von Ottenfeld visse per alcuni anni a Monaco di Baviera e a Vienna, fece viaggi in Oriente, in Turchia, nel Caucaso e nei paesi slavi del sud. Nel 1894 gli fu conferita la piccola medaglia d’oro dall’Austria, nel 1900 fu nominato professore presso l’Accademia di Praga. Von Ottenfeld dipinse prevalentemente scene orientali e militari.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 15.510,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |