Giovanni Boldini
(Ferrara 1845-1931) Ritratto di signora (L'Americana), oppure sul retro studio di una donna nuda danzante vestita unicamente di calze, al retro numero dell’inventario di Emilia Boldini Cardona (la moglie dell’artista) 214 B inv. Atelier Boldini/Emilia Cardona/1931) come pure etichetta antica con iscrizione “L'Americana 1909" e numero dell’inventario 214, olio su tavola, cm. 34,5 x 27, senza cornice, (W)
Provenienza:
Atelier Boldini, n. 214 B; collezione privata europea.
Sono disponibili le certificazioni fotografiche n. 153 e n. 154 della Fondazione Enrico Piceni, Milano, 5 dicembre 2007.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 42.000,-
Giovanni Boldini
Provenienza:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |